Full Details for Lot 6

Auction 867, Lot # 6

ALBERTO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1951 - )

Sin título
Firmada y fechada 1998
Escultura en plata a la cera perdida II / II
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, julio del 2017.
Agradecemos al Maestro Alberto Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Estudió Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y tomó cursos de pintura en la L'Accademia di Belle Arti di Bologna en Italia. A lo largo de su carrera ha trabajado como ilustrador en diversas publicaciones culturales y educativas de instituciones como el Fondo de Cultura Económica, la Secretaría de Educación Pública y el Instituto Nacional de Bellas Artes. Desde el 2006 ha realizado proyectos urbanos con la productora Tinitus Arte Contemporáneo y actualmente es becario del Sistema Nacional de Creadores de Arte del CONACULTA.
"Alberto ha pensado en grande y ha trabajado en grande, por eso es un gran artista y, en ese sentido, no es inferior, es igual, es comparable a cualquier gran artista del mundo en la época moderna". David Huerta.
Fuente consultada: HUERTA, David et ál. Ciclo. Alberto Castro Leñero. México. FONCA, 2013, pp. 9-20.

27 x 28 x 8 cm

USD $2,100-$3,200
Estimado $ 40,000-60,000